Organigramma

 DOCENTI E NON DOCENTI 

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

 

DIRIGENTE PROF.SSA VALERIA ALBERTI

DIRETTRICE DSGA DOTT.SSA IRENE PARLAGRECO

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE DOTT.SSA  CRISTINA CAPO, PROF.SSA RICCI FIAMMA, PROF.SSA SCARANO ANTONIETTA

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA DELL’INFANZIA STURIALE 1 INS. FEDINI FEDERICA INS. TAVERNA CLAUDIA

SCUOLA DELL’INFANZIA STURIALE 2 INS. MEONI MANOLA

SCUOLA DELL’INFANZIA TURZIANI INS. NIDIACI ELENA

SCUOLA DELL’INFANZIA RINALDI INS. ROSSI ELISA

SCUOLA DELL’INFANZIA MARCIOLA INS. GORI EMANUELA

SCUOLA PRIMARIA “E.TOTI” INS. RIGHI ANGELA

SCUOLA PRIMARIA “D.GABBRIELLI” INS. LOMBARDI LUCILLA AZZURRA INS. AFFANNATI ELEONORA

SCUOLA PRIMARIA “ XXV APRILE” INS. PIERINI DANIELA INS. UGOLINI VALENTINA

FUNZIONI STRUMENTALI ALL’OFFERTA FORMATIVARAV PDM RS

INS.TAVERNA CLAUDIA
PROF. MARTELLI SIMONE
PROF.SSA TADDEI BENEDETTA
PROF.SSA BITTINI PATRIZIA

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI E DSA

INS. PAGNOTTA SABRINA INS. PAGNOTTA SABRINA PROF.SSA MANETTI LUCIANA
PROF.SSA FEDI RACHELE

SERVIZI AGLI ALUNNI DISABILI

INS. PEDANA CLOTESINDA INS. CAGGIANO CARMEN (Primaria e Infanzia)
PROF.SSA CRAMAROSSA ROSSELLA PROF.SSA ORIELLA INNOCENTI PROF.SSA LANZAFAME ORIANA EUGENIA

PROGETTAZIONE E NUOVE TECNOLOGIE INS. RUOCCO GAETANO, PROF.SSA BANDINELLI ROBERTA

COMMISSIONI AREE SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SCUOLA SECONDARIA PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

INS. FEDINI FEDERICA, INS.TAVERNA, INS. NIDIACI ELENA, INS. GORI EMANUELA, INS. ROSSI ELISA, INS. CAPO CRISTINA, INS. CAGGIANO CARMELINA, INS. PIERINI DANIELA, INS. LOMBARDI LUCILLA, INS. RIGHI ANGELA, INS. PAGNOTTA SABRINA, PROF.SSA RICCI FIAMMA, PROF.SSA BANDINELLI ROBERTA, PROF. MARTELLI SIMONE, PROF.SSA BITTINI PATRIZIA, PROF.SSA TADDEI BENEDETTA, PROF.SSA SCARANO ANTONIETTA

COMMISSIONE CURRICOLO VERTICALE
INS. FEDINI FEDERICA, INS.TAVERNA CLAUDIA, INS.ROSSI ELISA, INS.BENVENUTI ELEONORA, INS.AFFANNATI ELEONORA, INS.LOMBARDI LUCILLA, INS.PIZZIMENTI ANNALISA, INS.BIGAZZI FIAMMETTA, INS.GUIDA RAFFAELLA, INS. CARCIA GRAZIA, INS.CHIRICI CINZIA, INS.MORIANI GLORIA, INS.MURGIA MARIA, PROF. INGHILESI ALBERTO, PROF.SSA MANETTI LUCIANA, PROF.SSAMEUCCI DEANNA, PROF.SSA RICCI FIAMMA,PROF.SSA SCARANO ANTONIETTA

NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE (RAV)

INS. FEDINI FEDERICA, INS. LOMBARDI LUCILLA,INS. CAPO CRISTINA PROF.SSA RICCI FIAMMA, PROF.SSA SCARANO MARIA ANTONIETTA

INTEGRAZIONE SCOLASTICA ALUNNI STRANIERI

INS. BENEVENTO SHEILA, PROF. NAPOLITANO LUIGI

COMMISSIONE ELETTORALE

INS. MORIANI GLORIA,  PROF.SSA SOMMA SILVANA, SIG.RA CECCARELLI LORELLA (ata)

COMMISSIONE ORARIO
INS. MASI ANNA –INS. MURGIA MARIA (XXV APRILE)
INS. BALDI MILA –INS. RIGHI ANGELA(TOTI)
INS. AFFANNATIELEONORA INS. LOMBARDI LUCILLA-INS PIZZIMENTI
ANNALISA(GABBRIELLI)
PROF.SSA RICCI FIAMMA (RODARI)

COMMISSIONE SVOLGIMENTO PROVE ATTITUDINALI PER LA SEZIONE A INDIRIZZO MUSICALE

PROF.SSA BITTINI PATRIZIA, PROF. CIFARIELLO GIOVANNI, PROF.SSA DEL SORDO PAOLA, PROF. FRANCESCHINI GIAMPAOLO, PROF. TINACCI ANDREA PROF.SSA PACCHIONI MONICA

REFERENTI E RESPONSABILI INVALSI

INS.LOMBARDI LUCILLA(GABBRIELLI), INS PIERINI DANIELA, INS. UGOLINI VALENTINA
(XXV APRILE),INS. RIGHI ANGELA (TOTI)

PROF.SSA RICCI FIAMMA, PROF.SSA BANDINELLI ROBERTA (RODARI)

REFERENTE CYBERBULLISMO

PROF.SSA BANDINELLI ROBERTA

REFERENTE CONTINUITA’/ORIENTAMENTO

INS. GUIDA RAFFAELLA, PROF.SSA MARTINI FRANCESCA

RESPONSABILI SITO WEB

INS. MASI ANNA, PROF.INGHILESI ALBERTO

RESPONSABILE PROGETTI EDUCAZIONE MOTORIA

INS. DE STEFANO GIUSEPPINA (GABBRIELLI), INS. PAOLI SILVIA (XXV APRILE), PROF.SSA PARENTI SONIA (RODARI)

RESPONSABILE VIAGGI DI ISTRUZIONE

PROF.SSA COPPI
REFERENTE SEZIONE MUSICALE

PROF. FRANCESCHINI GIAMPAOLO
ANIMATORE DIGITALE

PROF.INGHILESI ALBERTO

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE A.S. 2019-20

1 A TADDEI BENEDETTA- GHERI SUSANNA
2 A BALDERI PAOLA- FEDI RACHELE
3 A BANDINELLI ROBERTA- FIESOLI ENRICO (SUPPLENTE)
1 B BITTINI PATRIZIA -VIGNOZZI ELEONORA
2 B CORONA FRANCESCA -MARINO RAFFAELLA
3 B CORONA FRANCESCA- DI MARIA VALERIA
1 C SUPPLENTE QUARTINI LINARI FRANCESCA
2 C MARTINI FRANCESCA- BAZZECHI GIULIA
3 C MANETTI LUCIANA -MAZZOCCONE SANDRA
1 D RICCI FIAMMA -CUSMANO SILVIA
2 D PISCITELLI ANGELA -PATRIZIA COPPI ANNA PAOLA
3 D SCALEGGI ROSALINDA- MIRABELLI TERESA
1 E MARTELLI SIMONE -CARBONE MARCO
2 E MEUCCI DEANNA -CAIAZZO GIULIA
3 E BAFFA CHIARA- LORO RENATA
1 F MELLI CATERINA -PROSPERI LUCIA
2 F PROPATO ANNA -CURTALE LAURA
3 F PISCITELLI ANGELA -PATRIZIA PIERI CRISTINA
1 G GUASTELLA ANNA MARIA -CRISAFULLI GAETANO
2 G MARTELLI SIMONE -CHIEPPA DANIELA
3 G NAPOLITANO LUIGI- CAIAZZO GIULIA
1 H INGHILESI ALBERTO- FERRACCIONI ROBERTA
2 H SCARANO ANTONIETTA- GROSSO ANNALISA
3 H OLIVARELLI GIULIA -COPPOLA GIUSEPPE

TUTOR DOCENTI NEOIMMESSI IN RUOLO

Musciotto Monia per Batignani Sara INFANZIA
Feola Pasqualina per Adelizzi Vito PRIMARIA
Affannati Eleonora per Castaldi Valentina PRIMARIA
Righi Angela per Valluzzi Rocchina PRIMARIA
Manetti Luciana per Baffa Chiara LETTERE
Caiazzo Giulia Fedi per Rachele SOSTEGNO
Mirabelli Teresa per Mazzoccone Sandra TECNICA
Balderi Paola per Melli Caterina LETTERE
Piscitelli Angela per Olivarelli Giulia LETTERE
Del Sordo Paola per Tinacci Andrea STRUMENTO
Franceschini per Giampaolo Zanforlin Sergio ED. MUSICALE

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI
VALERIA ALBERTI DIRIGENTE SCOLASTICO
MARCO POLI COMPONENTE ESTERNO (USR TOSCANA)
CINZIA CHIRICI DOCENTE
MANOLA MEONI DOCENTE
LUIGI NAPOLITANO DOCENTE
MARCO PERRONE GENITORE
MARINA SEMPRINI GENITORE

Scarica Organigramma